25 de junho de 2024
Notícias

No Piauí, organização divulga ganhadores do Troféu Cacto de Ouro 2024

Premiação encerrou o 18º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões.

O 18º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou nesse domingo (9) com a entrega do Troféu Cacto de Ouro 2024, premiação que enaltece a produção cinematográfica brasileira em diversas categorias.
A divulgação dos ganhadores ocorreu após dias intensos de exibição dos filmes selecionados para a mostra competitiva, realização de oficinas e laboratórios cinematográficos que levaram para a cidade de Floriano grandes nomes da cena do audiovisual do país.

O 18º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões é uma realização da Escalet Produções Cinematográficas, Secretaria de Estado da Cultura – Secult, Governo do Estado do Piauí, Secretaria Municipal de Cultura de Floriano e Prefeitura de Floriano.

Premiados com o Troféu Cacto de Ouro 2024
Categoria: Filmes de Curta–Metragem Ficção

Melhor Caracterização:
João Aranha / Polyara Lessa – Estalos – Teresina/PI

Melhor Figurino:
Allan Schneider – Linda de Morrer – Santo André/SP

Melhor Trilha Sonora:
José Quaresma – Estalos – Teresina/PI

Melhor Montagem:
F. Monteiro Júnior/ Eduardo Crispim – Estalos – Teresina/PI

Melhor Direção de Arte:
Beto Besant– Linda de Morrer – Santo André/SP

Melhor Fotografia:
André Hawk– Travessia – Rio de Janeiro/RJ

Melhor Roteiro:
* F. Monteiro Júnior – Estalos – Teresina/PI

Melhor Atriz:
Juliane Araujo– Travessia – Rio de Janeiro/RJ

Melhor Ator:
Felipe Zahir– Estalos – Teresina/PI

Melhor Direção:
F. Monteiro Júnior – Estalos – Teresina/PI

Melhor Filme:
Estalos – Teresina/PI

Júri Popular
Melhor Filme de Curta–Metragem Ficção
Boa Noite, boa sorte!

Categoria: Filmes de Curta–Metragem Documentário

Melhor Trilha Sonora:
Grupo J.A.C – A Trilha Sonora de um Bairro – Curitiba/PR

Melhor Montagem:
Jefferson Soares / Jonathas Nunes -Afrofuturismo Art Doc – Teresina/PI

Melhor Fotografia:
Dayane Dantas/ Mikaella Costa/Neto Astério –Anarriê -São Cristóvão/Sergipe

Melhor Roteiro:
Diego Baraldi/Bruno do Prado Alexandre – Ana Rúbia – Rondonópolis/MT

Melhor Direção:
Neto Astério – Anarriê -São Cristóvão/Sergipe

Melhor Filme:
A Trilha Sonora de um Bairro – Curitiba/PR

Júri Popular
Melhor Filmes de Curta–Metragem Documentário
A Trilha Sonora de um Bairro – Curitiba/PR

Categoria: Filmes de Curta–Metragem Animação

Melhor Trilha Sonora:
CH Malves– Era uma Noite de São João – João Pessoa/PB

Melhor Montagem:
Patrícia Moreira – Mulher Vestida de Sol – Vitória da Conquista/Bahia

Melhor Roteiro:
Patrícia Moreira – Mulher Vestida de Sol – Vitória da Conquista/Bahia

Melhor Direção:
Bruna Velden– Era uma Noite de São João –João Pessoa/PB

Melhor Filme:
Era uma Noite de São João – João Pessoa/PB

Júri Popular
Melhor Filme de Curta–Metragem Animação
Era uma Noite de São João – João Pessoa/PB

Categoria: Filmes de Longa–Metragem Ficção/Documentário

Melhor Caracterização:
Sonia Penna– Eu Nirvana – Belém/PA

Melhor Figurino:
Evelyn Branco/ Nicole Nativa/ Beto Almeida – O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré–Rio de Janeiro/RJ

Melhor Trilha Sonora:
José Rodrigues/Ravel Rodrigues – Mestre Pascoal – Teresina/PI

Melhor Montagem:
Thiago Emérito – Mestre Pascoal – Teresina/PI

Melhor Direção de Arte:
Carol Breviglieri– Horizonte – Goiânia /GO

Melhor Fotografia:
Abraão Oliveira – O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré–Rio de Janeiro/RJ

Melhor Roteiro:
Rangel Neto – O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré–Rio de Janeiro/RJ

Melhor Atriz:
Isabel Fillardes– O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré–Rio de Janeiro/RJ

Melhor Ator:
Raimundo de Souza– Horizonte – Goiânia /GO

Melhor Direção:
Douglas Machado – A Carta de Esperança Garcia – Teresina/PI

Melhor Filme:
Mestre Pascoal – Teresina/PI

Júri Popular
Melhor Filme de Longa–Metragem Ficção/ Documentário
O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré– Rio de Janeiro/R
J

0 Comentários

Dê sua opinião: